Termine

Veranstaltungsmeldungen von Sonnabend,
bis Dienstag,
Rubrik
nur wichtige Termine anzeigen
Ansicht
Sonnabend, 07.12.2019
10.00 Uhr
Ascherode; Kirche
14.00 Uhr
Hamma, Kirche
14.30 Uhr
Buchholz, St. Martin
15.00 Uhr
16.00 Uhr
Adventfeier - Grundschule Klettenberg
16.00 Uhr
Großberndten, St. Peter & Paul, Abendmahlsgottesdienst mit Chor
16.00 Uhr
Silkerode, St. Nicolai-Kirche
16.30 Uhr
Windehausen, Adventskonzert
18.00 Uhr
Haferungen
Sonntag, 08.12.2019
09.00 Uhr
Großwenden, St. Stephanus-Kirche, Gottesdienst
09.00 Uhr
Bernterode; Kirche
09.00 Uhr
Herreden Gottesdienst bis 10:00 Uhr
09.30 Uhr
Ellrich, Pfarrhaus
09.30 Uhr
Görsbach, Gemeinderaum
09.30 Uhr
Kraja, Kirche
09.30 Uhr
Niedersachswerfen Bonhoefferhaus
09.30 Uhr
Großwechsungen
09.30 Uhr
09.30 Uhr
Buhla; Kirche
10.00 Uhr
Nordhausen Frauenberg-Kirche
10.00 Uhr
Nordhausen, St. Blasiikirche
10.30 Uhr
Salza St. Laurentius-Kirche, Gottesdienst bis 12:00 Uhr
11.00 Uhr
Kleinbodungen Kirche
11.00 Uhr
Petersdorf Kirche
11.00 Uhr
Steigerthal, Gemeinderaum
11.00 Uhr
Wolkramshausen Kirche
11.00 Uhr
11.00 Uhr
Immenrode
11.00 Uhr
Wolkramshausen Kirche
13.00 Uhr
Wülfingerode, Kirche
13.00 Uhr
Steinbrücken, evangelische Kirche
14.00 Uhr
Großwerther
14.00 Uhr
Sollstedt, Kirche
14.00 Uhr
Sundhausen, St. Laurentius Kirche
14.00 Uhr
ev. Kirche Liebenrode - Orgeleinweihung
14.00 Uhr
Ilfeld, Marholthaus am Georgsplatz
14.00 Uhr
Kehmstedt, Dorfgemeinschaftshaus - Weihnachtsmarkt
14.00 Uhr
Bösenrode, Pfarrhaus
15.00 Uhr
Kirche Rehungen
16.30 Uhr
17.00 Uhr
Krimderode Kirche
17.00 Uhr
Singen im Advent - ev. Kirche Trebra
17.00 Uhr
Bleicherode St. Marien Kirche
17.00 Uhr
Bielen, St. Martin- und Johanneskirche, Lichtergottesdienst mit Kirchenchor
17.00 Uhr
Urbach, Pfarrhaus
Dienstag, 10.12.2019
18.00 Uhr
Sollstedt, Pfarrhaus bis 19:00 Uhr
19.30 Uhr
Mittwoch, 11.12.2019
09.00 Uhr
Sollstedt, Pfarrhaus bis 11:00 Uhr
14.30 Uhr
Sollstedt, Pfarrhaus
Donnerstag, 12.12.2019
14.30 Uhr
15.00 Uhr
Sollstedt, Pfarrhaus bis 17:00 Uhr
16.00 Uhr
Sollstedt, Pfarrhaus bis 17:00 Uhr
20.00 Uhr
St. Blasiikirche Nordhausen bis 21:47 Uhr
Freitag, 13.12.2019
15.30 Uhr
Sollstedt, Pfarrhaus bis 17:00 Uhr
16.30 Uhr
Nordhausen Frauenberg-Kirche
16.30 Uhr
Sollstedt, bei Frau Elly Schröder
regelmäßige Veranstaltungen:
Bielen, Pfarrhaus, Chorprobe vom 01.01.2018 bis 31.12.2019
Sonnabend, 14.12.2019
09.00 Uhr
Wipperdorf, Pfarrhaus bis 12:00 Uhr
14.00 Uhr
Adentskonzert in Auleben, im Luthersaal
14.00 Uhr
Niedergebra, St. Nicolai-Kirche, Andacht zum Adventsmarkt
14.00 Uhr
Sülzhayn, Gemeinderaum
14.00 Uhr
15.00 Uhr
Hamma,Weihnachtsmarkt
15.00 Uhr
Adventdmarkt
16.00 Uhr
17.00 Uhr
17.00 Uhr
Weißenborn-Lüderode, St. Michael-Kirche
18.00 Uhr
Günzerode
Sonntag, 15.12.2019
09.00 Uhr
Bernterode; Kirche
09.15 Uhr
Hamma, Kirche
09.30 Uhr
Wipperdorf / Mitteldorf, Martin-Luther-Raum
09.30 Uhr
Bleicherode St. Marien Kirche
09.30 Uhr
Hochstedt
10.00 Uhr
Nordhausen, St. Blasiikirche
10.00 Uhr
Urbach, Pfarrhaus
10.00 Uhr
Nordhausen Frauenberg-Kirche
10.00 Uhr
ev. Kirche Limlingerode - Gottesdienst
10.00 Uhr
ev. Kirche Mackenrode - Gottedienst
10.30 Uhr
Auleben, im Luthersaal
10.30 Uhr
Friedrichslohra, St. Bonifatius, Gottesdienst
10.30 Uhr
Ascherode; Kirche
10.30 Uhr
Sollstedt, Kirche
10.30 Uhr
Salza St. Laurentius-Kirche, Gottesdienst bis 12:00 Uhr
11.00 Uhr
Wiegersdorf, Kirche
11.00 Uhr
Kleinwerther
13.00 Uhr
Ellrich, Johanniskirche
14.00 Uhr
Hesserode
14.00 Uhr
Kirche Gerterode
14.00 Uhr
Nohra Gemeinderaum
14.00 Uhr
Görsbach, Kirche
14.00 Uhr
Leimbach, Pfarrhaus
14.00 Uhr
14.00 Uhr
Neustadt, Kirche
16.00 Uhr
Rüxleben Kirche, Adventskonzert
16.30 Uhr
Bielen, St. Martin- und Johanneskirche, Adventskonzert mit dem Konzertchor Nordhausen
17.00 Uhr
Heringen, Lichtergottesdienst
19.00 Uhr
ev. Kirche Obersachswerfen - Adventskonzert
Mittwoch, 18.12.2019
09.00 Uhr
Sollstedt, Pfarrhaus bis 11:00 Uhr
14.30 Uhr
Silkerode, Pfarrhaus
15.00 Uhr
Sollstedt,bei Elly Schröder
Donnerstag, 19.12.2019
14.30 Uhr
Zwinge, Pfarrhaus
15.00 Uhr
Sollstedt, Pfarrhaus bis 17:00 Uhr
16.00 Uhr
Sollstedt, Pfarrhaus bis 17:00 Uhr
Freitag, 20.12.2019
15.30 Uhr
Sollstedt, Pfarrhaus bis 17:00 Uhr
16.30 Uhr
Nordhausen Frauenberg-Kirche
regelmäßige Veranstaltungen:
Bielen, Pfarrhaus, Chorprobe vom 01.01.2018 bis 31.12.2019
Sonnabend, 21.12.2019
15.30 Uhr
Obergebra, St. Johannis, Konzert
Sonntag, 22.12.2019
09.00 Uhr
Bernterode; Kirche
10.00 Uhr
Nordhausen, St. Blasiikirche
10.30 Uhr
Salza St. Laurentius-Kirche, Gottesdienst bis 12:00 Uhr
11.00 Uhr
Nordhausen Frauenberg-Kirche
11.00 Uhr
Wiegersdorf, Kirche
11.00 Uhr
Sundhausen, St. Laurentius Kirche
14.00 Uhr
Bielen, St. Martin- und Johanneskirche, mit Friedenslichtübergabe
Montag, 23.12.2019
16.30 Uhr
Nordhausen Frauenberg-Kirche
Dienstag, 24.12.2019
09.00 Uhr
Bernterode; Kirche
14.00 Uhr
Bösenrode, Kirche
14.00 Uhr
Immenrode
14.30 Uhr
Kleinberndten, St. Johannis, Krippenspiel
14.30 Uhr
Wiegersdorf, Kirche
14.45 Uhr
Heringen, Christmette mit Krippenspiel,Kirche
15.00 Uhr
Heilig Abend - Christvesper - ev. Kirche Branderode
15.00 Uhr
Kleinbodungen Kirche
15.00 Uhr
Elende, St. Marien-Kirche, Krippenspiel
15.00 Uhr
Münchenlohra, Basilika, Andacht
15.00 Uhr
15.00 Uhr
Mauderode, Kirche
15.00 Uhr
Günzerode
15.00 Uhr
Nordhausen, St. Blasiikirche, Krippenspiel
15.00 Uhr
Großberndten, St. Peter & Paul, Krippenspiel
15.00 Uhr
Leimbach, Pfarrhaus
15.00 Uhr
Weißenborn-Lüderode, St. Michael-Kirche
15.00 Uhr
Bockelnhagen, St. Michaelis-Kirche
15.00 Uhr
Bernterode; Kirche
15.15 Uhr
Haferungen
15.30 Uhr
Steinbrücken, evangelische Kirche
15.30 Uhr
Steigerthal, Kirche
15.30 Uhr
Bleicherode, St Marien Kirche
15.30 Uhr
Kehmstedt Kirche, Krippenspiel
15.30 Uhr
Heilig Abend - ev. Kirche Friedrichsthal
15.45 Uhr
Osterode, Kirche
16.00 Uhr
Kirche Gerterode
16.00 Uhr
Windehausen, Christmette mit Krippenspiel, Kirche
16.00 Uhr
16.00 Uhr
Hesserode
16.00 Uhr
Sollstedt, Kirche
16.00 Uhr
heilig Abend - ev. Kirche Klettenberg
16.00 Uhr
Wollersleben Kirche
16.00 Uhr
Friedrichslohra, St. Bonifatius, Krippenspiel
16.00 Uhr
Herrmannsacker, Kirche
16.00 Uhr
16.00 Uhr
heilg Abend - ev. Kirche Pützlingen
16.00 Uhr
Buhla; Kirche
16.00 Uhr
Kleinwechsungen
16.00 Uhr
Herreden, Heilig Abend bis 17:00 Uhr
16.00 Uhr
Niedersalza Justus Jonas Kirche, Heilig Abend bis 17:00 Uhr
16.15 Uhr
Silkerode, St. Nicolai-Kirche
16.30 Uhr
Nordhausen Frauenberg-Kirche
16.30 Uhr
Wipperdorf Kirche Pustleben, Krippenspiel
16.30 Uhr
Hochstedt
16.30 Uhr
Hörningen
16.30 Uhr
ev. Kirche Mackenrode - heilig Abend - Christvesper
16.30 Uhr
Hainrode, St. Maria-Magdalena, Krippenspiel
16.30 Uhr
Bielen, St. Martin- und Johanneskirche, Christvesper mit Krippenspiel
16.30 Uhr
Kleinfurra Kirche, Krippenspiel
16.30 Uhr
Sundhausen, St. Laurentius Kirche
16.30 Uhr
Lipprechterode, Kirche
16.30 Uhr
Ascherode; Kirche
16.30 Uhr
Nordhausen, St. Blasiikirche, Krippenspiel
16.30 Uhr
Wallrode, Kirche St. Georg
16.30 Uhr
17.00 Uhr
Wülfingerode, Kirche
17.00 Uhr
Wernrode, Kirche
17.00 Uhr
17.00 Uhr
heilig Abend - ev. Kirche Holbach
17.00 Uhr
Görsbach, Kirche
17.00 Uhr
Neustadt, Kirche
17.00 Uhr
Wolkramshausen Kirche, Krippenspiel
17.00 Uhr
Großwechsungen
17.00 Uhr
Ilfeld, St. Georg-Marien
17.00 Uhr
Nohra Kirche, Krippenspiel
17.00 Uhr
ev. Kirche Obersachswerfen - heilig Abend - Christvesper
17.00 Uhr
Sülzhayn, Kirche
17.00 Uhr
17.00 Uhr
Hamma, Christmette mit Krippenspiel,Kirche
17.00 Uhr
Obergebra, St. Johannis, Krippenspiel
17.00 Uhr
Kirche Rehungen
17.00 Uhr
Niedergebra, St. Nicolai-Kirche, Krippenspiel
17.30 Uhr
Zwinge, St. Jacobus-Kirche
17.30 Uhr
Großwerther
17.30 Uhr
Buchholz, St. Martin
17.30 Uhr
Salza St. Laurentius-Kirche, Heilig Abend bis 18:30 Uhr
18.00 Uhr
Heringen, Christmette mit Krippenspiel, Kirche
18.00 Uhr
Bleicherode, St Marien Kirche
18.00 Uhr
Sollstedt, Kirche
18.00 Uhr
Auleben, Christmette mit Krippenspiel , Kirche
18.00 Uhr
ev. Kirche Liebenrode - heilig Abend - Christvesper
18.00 Uhr
Heilig Abend - Christvesper - ev. Kirche Etzelsrode
18.00 Uhr
Ellrich, Frauenbergkirche
18.00 Uhr
Nordhausen, St. Blasiikirche, Christvesper
18.00 Uhr
Friedrichsrode, Kunsthof, Krippenspiel
18.00 Uhr
Hain, Kirche, Krippenspiel
18.00 Uhr
Kleinwerther
18.00 Uhr
Nordhausen Frauenberg-Kirche
18.00 Uhr
heilig Abend- ev. Kirche Trebra
18.00 Uhr
Wipperdorf, Kirche Oberdorf
18.00 Uhr
heilg Abend - ev. Kirche Schiedungen
18.00 Uhr
Uthleben, Christmette mit Krippenspiel, Kirche
18.30 Uhr
ev. Kirche Limlingerode - heilig Abend - Christvesper
18.30 Uhr
Rothesütte, Pfarrhaus
22.00 Uhr
Ellrich, Johanniskirche
22.00 Uhr
Rüxleben Kirche
22.00 Uhr
Niedergebra, St. Nicolai-Kirche, Christnacht
22.00 Uhr
Bielen, St. Martin- und Johanneskirche, Christnacht
22.30 Uhr
Ilfeld, St. Georg-Marien
23.00 Uhr
Nordhausen, St. Blasiikirche, Christnacht
Mittwoch, 25.12.2019
06.00 Uhr
Nordhausen, St. Blasiikirche, Christmette
06.00 Uhr
Wülfingerode, Kirche
09.00 Uhr
Bernterode; Kirche
09.00 Uhr
Weißenborn-Lüderode, St. Michael-Kirche
09.15 Uhr
09.30 Uhr
09.30 Uhr
Wipperdorf/Mitteldorf Martin-Luther-Raum
09.30 Uhr
Wallrode, Kirche St. Georg
10.00 Uhr
Gottedienst am 1. Weihnachtstag - ev. Kirche Friedrichsthal
10.00 Uhr
ev. Kirche Mackenrode - Gottesdienst
10.00 Uhr
10.30 Uhr
10.30 Uhr
Buhla; Kirche
10.30 Uhr
Stöckey, Kirche
10.30 Uhr
Sollstedt, Kirche
10.30 Uhr
Auleben, im Luthersaal
10.30 Uhr
Salza St. Laurentius-Kirche, 1. Weihnachtstag bis 12:00 Uhr
11.00 Uhr
ev. Kirche Trebra - Gottedienst
11.00 Uhr
ev. Kirche Liebenrode - Gottesdienst
14.00 Uhr
Bielen, St. Martin- und Johanneskirche, Musikalischer Festgottesdienst
16.30 Uhr
Großwenden, St. Stephanus-Kirche, Festgottesdienst
17.00 Uhr
Sophienhof, Ziegenalm
17.00 Uhr
Sülzhayn, Kirche
Donnerstag, 26.12.2019
09.00 Uhr
Bernterode; Kirche
09.00 Uhr
Niedersalza Justus Jonas Kirche, 2. Weihnachtstag bis 10:00 Uhr
09.15 Uhr
Hamma, Kirche
09.30 Uhr
Großwechsungen
09.30 Uhr
Silkerode, St. Nicolai-Kirche
09.30 Uhr
Görsbach, Gemeinderaum
10.00 Uhr
Nordhausen, St. Blasiikirche
10.00 Uhr
Niedergebra, St. Nicolai-Kirche, Gottesdienst mit großem Weihnachtsliedersingen
10.00 Uhr
Steigerthal, Gemeinderaum
10.00 Uhr
Ellrich, Pfarrhaus
10.00 Uhr
10.00 Uhr
Kirche Rehungen
10.00 Uhr
ev. Kirche Limlingerode - Gottedienst
10.30 Uhr
Ascherode; Kirche
10.30 Uhr
10.30 Uhr
Herreden, 2. Weihnachtstag bis 11:30 Uhr
10.45 Uhr
Bockelnhagen, St. Michaelis-Kirche
11.00 Uhr
11.00 Uhr
Leimbach, Pfarrhaus
14.00 Uhr
Bösenrode, Pfarrhaus
14.00 Uhr
Kirche Gerterode
14.00 Uhr
17.00 Uhr
Urbach, Pfarrhaus
Freitag, 27.12.2019
regelmäßige Veranstaltungen:
Bielen, Pfarrhaus, Chorprobe vom 01.01.2018 bis 31.12.2019
Sonntag, 29.12.2019
10.00 Uhr
Nordhausen, St. Blasiikirche
10.00 Uhr
Nordhausen, Christuskirche bis 11:00 Uhr
10.30 Uhr
Sollstedt, Kirche
Dienstag, 31.12.2019
09.30 Uhr
Leimbach, Pfarrhaus
11.00 Uhr
Steigerthal, Gemeinderaum
14.00 Uhr
ev. Kirche Mackenrode - Gottesdienst
14.00 Uhr
Werningerode, Pfarrhaus
14.00 Uhr
Görsbach, Gemeinderaum
14.00 Uhr
Bösenrode, Pfarrhaus
14.00 Uhr
15.00 Uhr
Kirche Gerterode
15.00 Uhr
Kleinwerther
15.00 Uhr
15.00 Uhr
Nohra Gemeinderaum
15.00 Uhr
15.00 Uhr
Steinbrücken, evangelische Kirche
15.00 Uhr
Sundhausen, St. Laurentius Kirche
15.00 Uhr
Bernterode; Kirche
15.00 Uhr
15.30 Uhr
Zwinge, Pfarrhaus
15.30 Uhr
Weißenborn-Lüderode, St. Michael-Kirche
15.30 Uhr
Friedrichslohra, St. Bonifatius, Gottesdienst
15.30 Uhr
Ellrich, Pfarrhaus
16.00 Uhr
Rüxleben Kirche, Turmblasen
16.00 Uhr
Wipperdorf Kirche Pustleben
16.00 Uhr
ev. Kirche Trebra - Jahresschlussandacht
16.00 Uhr
Günzerode
16.00 Uhr
ev. Kirche Liebenrode - Jahresschlussandacht
16.00 Uhr
Kirche Rehungen
16.15 Uhr
16.15 Uhr
Osterode, Kirche
16.30 Uhr
Haferungen
16.30 Uhr
Bielen, St. Martin- und Johanneskirche, Abendmahlsgottesdienst zum Jahresschluss
17.00 Uhr
Bleicherode St. Marien Kirche
17.00 Uhr
Stöckey, Pfarrhaus
17.00 Uhr
Urbach, Pfarrhaus
17.00 Uhr
Jahresschlussandacht - ev. Kirche Klettenberg
17.00 Uhr
17.00 Uhr
17.00 Uhr
Kehmstedt Gemeinderaum
17.00 Uhr
Niedergebra, St. Nicolai-Kirche, Gottesdienst
17.00 Uhr
Silkerode, St. Nicolai-Kirche
17.00 Uhr
Sollstedt, Kirche
17.00 Uhr
Salza St. Laurentius-Kirche, Jahresschlussandacht bis 18:00 Uhr
17.30 Uhr
Kleinwechsungen
17.30 Uhr
Wiegersdorf, Kirche
18.00 Uhr
ev. Kirche Limlingerode - Gottedienst mit Abendmahlk
18.00 Uhr
18.00 Uhr
Nordhausen, St. Blasiikirche, Abendmahl
18.00 Uhr
Auleben, im Luthersaal
18.15 Uhr
Mittwoch, 01.01.2020
14.00 Uhr
Gottedienst in Liebenrode
15.00 Uhr
Hesserode
15.00 Uhr
Friedrichsrode, Alte Schule, Neujahrsgottesdienst
16.00 Uhr
Großwerther
16.00 Uhr
16.30 Uhr
Immenrode
16.30 Uhr
Großwenden, St. Stephanus-Kirche, Neujahrsgottesdienst
17.00 Uhr
Bockelnhagen, St. Michaelis-Kirche
17.30 Uhr
Großwechsungen
17.30 Uhr
Mauderode, Kirche
Sonntag, 05.01.2020
09.00 Uhr
09.15 Uhr
Niedergebra, St. Nicolai-Kirche, Gottesdienst
09.30 Uhr
09.45 Uhr
Gottedienst in Obersachswerfen
10.00 Uhr
Bielen, Pfarrhaus, Abendmahlsgottesdienst
10.30 Uhr
Hamma, Kirche
11.00 Uhr
Gottedienst in Trebra
14.00 Uhr
Gottedienst in Mackenrode
14.00 Uhr
16.00 Uhr
Auleben, im Luthersaal
19.00 Uhr
Nordhausen Frauenberg-Kirche bis 20:00 Uhr
Montag, 06.01.2020
17.00 Uhr
Wipperdorf/Mitteldorf Martin-Luther-Raum, Familienkirche